Тула
Кондуки - Тульские Мальдивы
Кондуки - Тульские Мальдивы
Съездить на тульские Мальдивы в Кондуки и обалдеть.
Авторы "Калужских новостей" совершили туристический вояж в соседнюю область и не пожалели.
Кондуки стали настоящим хитом этого лета. Точнее, не сама маленькая деревня в Тульской области, а карьеры и Романцевские горы, которые расположены поблизости. Жители всех окрестных регионов буквально устроили туристическое нашествие на эту местность, чтобы посмотреть на уникальное сочетание воды и гор. В результате в социальных сетях появляются тысячи фотографий с хештегом #Кондуки, на которых сняты тульские Мальдивы.
Авторы КН, естественно, отправились в Кондуки из Калуги. Прямого транспорта между нашим городом и деревней в Тульской области пока нет. На машине с использованием навигатора найти достопримечательность не составит труда - время в пути займет около двух с половиной часов. А вот на общественном транспорте добраться до Кондуков гораздо сложнее, но интереснее.
Маршрут выглядит так: автобус Калуга - Тула (к сожалению, многие транспортные средства, работающие на нем, "убиты" и могут испортить удовольствие от поездки), цена вопроса от 300 до 400 рублей на человека. Затем автобусом же из Тулы в город Богородицк (учтите, что на трассе М-4 порой встречаются дорожные работы и время в пути составит от часа до полутора). А вот потом начинается самое сложное и интересное. Из Богородицка попасть в Кондуки можно прямым автобусом, который ходит считанное количество раз в день. Как оказалось, в субботу последний рейс уходит в 13-20, затем только на следующий день. Но местные добрые люди помогут и расскажут, что мимо Кондуков проходит еще один маршрут, но затем придется идти пешком. К слову, автобус Богородцик - Кондуки стоит около 30 рублей, а время в пути занимает менее получаса.
И вот мы у указателя с названием деревни.
О том, что где-то рядом находится неземная красота не указывает ничто. Кроме очереди из машин, сворачивающих с трассы в деревню. На автомобилях в основном московские номера, но встречаются и все другие окрестные регионы: Орел, Брянск, Калуга, Владимир и не только.
Путь от трассы до карьеров простой, но долгий - по прямой около 3 километров, время в пути почти час. Впрочем, можно попытаться доехать автостопом.
Кстати, многие едут в Кондуки впервые в жизни и в самый последний момент сворачивают не туда, а в деревню. Там водителей уже встречает местная детвора, которая с радостью и за 100 рублей показывает правильную дорогу.
Сами карьеры и горы вы уже не спутаете ни с чем. У подножия стоят сотни машин, на вершине находятся десятки "инстаграмщиков". Подъезжаешь и дух захватывает.
А затем нужно подняться и наслаждаться видами. Ходить, фотографировать (кстати, Интернет в этом месте позволяет сразу же постить снимки в соцсети), искать укромные места, чтобы насладиться природой и тишиной.
Достопримечательность образовалась после того, как в Кондуках перестали добывать уголь (в начале 90-х годов прошлого века), а карьеры заполнились водой. Понекоторым данным, высота самой большой горы здесь составляет около 200 метров над уровнем моря.
Последние автобусы мимо Кондуков уходят в Богородицк около 6 вечера. Затем - Тула. Не пожалейте времени и погуляйте по городу хотя бы пару часов - это станет шикарным дополнением прекрасного дня, проведенного в Кондуках.
Комментарии